Оглавление:

/ Историческая справка /

В Императорском московском техническом училище в 1909 году была создана лаборатория резания металлов, служившая экспериментальной базой подготовки инженеров-машиностроителей. Развитием этого учебного, а в дальнейшем и научного направления была организация в 1930 году кафедры «Резание металлов», которой руководил более 20 лет проф. д.т.н. И.М. Беспрозванный. Коллектив кафедры был одним из первых, заложивших основы отечественной научной школы обработки металлов резанием. Созданная при кафедре лаборатория рациональной обработки металлов (РОМ), послужила экспериментальной базой формирования инженерных кадров и становления научной школы. Была разработана и успешно применялась серия приборов для изучения и количественной оценки процессов резания различными видами инструментов. Коллектив кафедры в период 1930-41г выполнил многочисленные (в том числе концептуального характера) исследования прочности и износостойкости основных видов режущего инструмента. За этот же период преподавателями кафедры были созданы фундаментальные учебные курсы «Резание металлов» и «Расчет и конструирование режущего инструмента», а в период Великой Отечественной войны (в 1943г) — учебный курс «Технология производства режущего инструмента». С 1950г по 1982г кафедрой руководил академик проф. д.т.н. Г.И. Грановский, внесший огромный вклад в учебное и научное направление кафедры. В этот период расширяется область исследовательских работ кафедры. Наряду с исследованиями процессов резания при резьбонарезании (проф. д.т.н. Г.И. Грановский), фрезеровании (проф. д.т.н. М.Н. Ларин), точении (доц. к.т.н. Е.К. Зверев) появились работы по исследованию процессов шлифования (проф. д.т.н. С.А. Попов), протягивания (доц. к.т.н. Е.Д. Баклунов). Проводятся обширные и мнoгоплановые работы по исследованию износостойкости различных инструментальных материалов и изготовленных из них инструментов (к.т.н. доценты Е.Д. Баклунов, Е.К. Зверев, В.П. Покровский, Л.А. Рождественский, К.П. Панченко, Н.П. Малевский, Б.Д. Даниленко, А.Е. Древаль, В.С. Булошников). С 1982 по 1987 год кафедру возглавлял профессор д.т.н. В.Н. Подураев — известный специалист в области вибрационного резания. Кафедрой МТ2 (ранее АМ2) с момента ее основания выпущено более 1500 высококвалифицированных инженеров-механиков, работающих в области машиностроения; подготовлены — 1 академик, 8 профессоров докторов технических наук, свыше 60 доцентов и кандидатов технических наук.

/ Кафедра сегодня /

Кафедра готовит специалистов по специальности 12.13.00 « Инструментальные системы машиностроительных производств». В машиностроении процессы обработки деталей из различных материалов методами снятия припуска (резанием, электрофизическими, ультразвуковыми, лучевыми и т.д.) являются наиболее распространенными и составляют до 65% общих трудозатрат на их исполнение, а металлорежущий инструмент становится все более сложным, дорогим и имеет широкое применение в обработке изделий. Например, для производства автомобиля или самолета применяются несколько десятков тысяч различных инструментов. Лезвийный, абразивный инструмент, инструмент для электрофизической обработки является средством производства космической и сельскохозяйственной, нефтегазовой и авиационной промышленностей, и т.д. Современная медицина немыслима без инструмента. Инструменты нужны всем и будут нужны всегда. Студенты нашей кафедры имеют возможность в полном объеме проявить свои способности при решении широкого круга научно-технических проблем, требующих нестандартного решения. Кафедра располагает хорошей материальной базой для проведения исследований и учебного процесса: станочный парк лаборатории насчитывает более 30 различных станков, оптико-электронная измерительная лаборатория, вычислительный центр, оснащенный современными компьютерами и оргтехникой. На нашей кафедре создается специализация, ориентированная на компьютерное моделирование, проектирование и управление процессами механической обработки. Наряду с сохраненными традициями русского инженерного образования, студенты получают навыки работы в самых современных пакетах программ.

Преподавательский состав:

• профессора, доктора технических наук — 5;
  • доценты, кандидаты технических наук — 12.

Базовые курсы:

• теория резания;
  • теория и технология физико-химических методов обработки;
  • компьютерное проектирование инструментов и инструментальных систем;
  • САПР технологических процессов механической обработки и инструментальных систем;
  • информационное обеспечение процессов механической обработки, инструментальной техники и технологии.

Углубленная подготовка по выбору в областях:

• Мехатроника механообрабатывающих систем:
    • надежность, диагностика и прогнозирование в механообработке;
    • автоматизированное и адаптивное управление в механообработке.
  • Инженерный менеджмент и маркетинг в механообработке.
  • Технология и инструментальные системы механической и физико-химической обработки изделий ракетно-космической техники (по учебному плану ОФРКТ).

Основные направления научных исследований:

• разработка новых процессов механической и электрохимической обработки различных материалов;
  • деформирующее резание;
  • САПР, компьютерное проектирование и 3D-моделирование инструментальных систем;
  • компьютерная диагностика и управление процессами обработки в машиностроении;
  • разработка методов обработки драгоценных металлов и камней, стекла, керамики и других сверхтвердых материалов.

/ Основатели и руковолители /

Беспрозванный И.З.