Кафедра МТ2 - Моделирование процессов резания металлов

Моделирование процессов резания металлов

Настоящая рабочая программа дисциплины разработана кафедрой МТ2 "Инструментальная техника и технологии" в соответствии с Самостоятельно устанавливаемым образовательным стандартом (СУОС), основной профессиональной образовательной программой по специальности: 15.05.01 "Проектирование технологических машин и комплексов"

Цель изучения дисциплины - подготовка специалистов к исследованию процессов обработки резания с использованием компьютерного моделирования.

Общий объем дисциплины составляет 4 зачетные единицы (з.е.), 144 часа, в том числе: 1 семестр – 4 з.е. (144 часа).

Темы (модули):

• Особенности моделирования процессов точения
  • Особенности моделирования процессов обработки осевым инструментом
  • Особенности моделирования процессов фрезерования

Рекомендуемая литература:

• ANSYS Справочник пользователя / Басов К.А. - 2019. - URL: http://www.iprbookshop.ru/87978.html.
  • Каплун А. Б., Морозов Е. М., Шамраева М. А. ANSYS в руках инженера : практическое руководство / Каплун А. Б., Морозов Е. М., Шамраева М. А. ; авт. предисл. Шадский А. С. - Изд. стер. - М. : URSS : ЛИБРОКОМ, 2016. - 269 с. : ил. - Библиогр.: с. 269. - ISBN 978-5-397-05341-9.
  • Чигарев А. В., Кравчук А. С., Смалюк А. Ф. ANSYS для инженеров : справ. пособие / Чигарев А. В., Кравчук А. С., Смалюк А. Ф. - М. : Машиностроение, 2004. - 511 с. : ил. - ISBN 5-94275-048-3.