Кафедра МТ2 - Разработка рекомендаций по выбору стартовых параметров режима резания

Разработка рекомендаций по выбору стартовых параметров режима резания

Необходимость оценки и учета большого количества влияющих на выбор режима резания факторов, а также необходимость согласования режимных параметров с паспортными данными оборудования ведет к тому, что для решения задачи выбора режима резания чаще всего приходится использовать метод постепенного приближения. Этот метод заставляет, задаваясь предварительными (стартовыми) значениями режимных параметров, производить последующую корректировку и уточнение их до установления окончательных значений, которые являются оптимальными для решения поставленных технологических задач.

В связи с этим большой интерес представляют методики приближенного выбора стартовых параметров режимных факторов. Для определения стартовых значений параметров режима имеет смысл учитывать только те условия работы инструмента, которые наиболее сильно влияют на результаты работы. Для большинства инструментов к таким факторам чаще всего относятся: типоразмер инструмента, инструментальный материал и свойства обрабатываемого материала.

На кафедре разрабатываются рекомендации, которые позволяют только с помощью калькулятора быстро подсчитать наиболее вероятные стартовые значения подачи на оборот инструмента и частоты вращения шпинделя для основных инструментов.

В настоящее время уже разработаны рекомендации по выбору режимов для следующих видов инструментов:

1. Спиральные сверла из быстрорежущей стали
  2. Спиральные сверла цельные монолитные из твердого сплава
  3. Сверла, оснащенные припаянными пластинками из твердого сплава
  4. Сверла, оснащенные многогранными твердосплавными пластинками
  5. Сверла для глубокого сверления
  6. Зенкеры из быстрорежущей стали
  7. Зенкеры, оснащенные твердым сплавом
  8. Развертки из быстрорежущей стали
  9. Развертки, оснащенные твердым сплавом
  10. Центровочные сверла
  11. Зенковки конические
  12. Цековки
  13. Фрезы общего назначения.

Руководитель направления: Даниленко Борис Дмитриевич