Кафедра МТ2 - Кафедра МТ-2 в г.Королёв

Кафедра МТ-2 в г.Королёв

Специальность "Инструментальные системы машиностроительных производств" - одна из старейших в мире технологии и базовая, во многом определяющая качество технологической подготовки на факультете Ракетно-космической техники (РКТ).

Кафедра МТ-2 основана в 1930 г. и является одной из старейших в России по подготовке инженерных и руководящих кадров для науки и промышленности. В течение всей 60- летней истории существования факультета Ракетно-космической техники кафедра МТ-2 осуществляет подготовку инженеров-технологов и инструментальщиков на факультете с учетом специфики и потребностей космической отрасли. Подготовка специалистов ведется по адресным заявкам базовых предприятий и отражает передовой уровень технологии и организации производства на этих предприятиях.

Конкретные направления обучения составляют: технология машиностроения и инструментальное обеспечение производства; компьютерное моделирование и проектирование инструментов и технологических процессов; разработка интеллектуальных систем технической и технологической подготовки производства; инструментообеспечение, инженерный бизнес и организация инструментального производства; проектирование и технология изготовления штампов и пресс-форм; электро-физико-химические методы обработки материалов; технологии и инструменты для машиностроительных и приборостроительных производств, медицинской и ювелирной промышленности; разработка методов обработки драгоценных металлов и камней, стекла, керамики и др. материалов; художественная и ювелирная обработка материалов; системы диагностирования и управления процессами механообработки.

Объектами изучения для студентов являются: технологические процессы, режущие инструменты и инструментальные системы, используемые в промышленности для механообработки изделий ракетной техники общего и специального назначения; компьютерные программы и системы для конструирования инструментальной техники и управления технологическими процессами. Изучаемые физические процессы и инструментальные системы являются основой применяемых и перспективных технологических процессов, в том числе сверхпрецизионных нанотехнологий, определяющих прогресс ракетостроения, машиностроения и приборостроения в XXI веке.

Разрабатываемые на кафедре научные направления занимают передовые рубежи в отечественной и зарубежной науке и технике. Это перспективные САПР инструментальных систем и операционных технологических процессов, включая сверхточную обработку, деформирующее резание, алмазную и электроэррозионную обработку, физическое и компьютерное моделирование инструментов и технологических процессов. Выпускники кафедры занимают ведущее место в развитии этих направлений.

Студенты кафедры имеют возможность в полном объеме проявить свои способности. Для студентов предлагаются к решению задачи создания баз данных, разработки прикладных программ автоматизированного проектирования (САПР) и управления. Для студентов, склонных к конструированию и изобретательству, имеется широкий выбор проблем, требующих нестандартного подхода, проведения различных экспериментов и приложения "умелых рук". Для студентов, мечтающих о славе "теоретиков" кафедра сформировала пакет задач, для решения которых необходимо провести глубокие теоретические исследования и расчеты.

Выпускники кафедры, оканчивающие факультет Ракетно-космической техники, являются инженерами разработчиками, инженерами исследователями, инженерами-менеджерами машиностроительных предприятий или производственно-коммерческих структур в области процессов обработки современных материалов, инструментальной техники и технологии, управления производством и сбытом продукции. Выпускники успешно работают как в ракетно-космической отрасли, так и в других отраслях промышленности.