Кафедра МТ2 - Производство штампов и пресс-форм

Производство штампов и пресс-форм

Настоящая рабочая программа дисциплины разработана кафедрой МТ2 «Инструментальная техника и технологии» в соответствии с:

• Самостоятельно устанавливаемым образовательным стандартом (СУОС 3+) по специальности (уровень специалитета):15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов»
  • Самостоятельно устанавливаемым образовательным стандартом (СУОС 3++) по специальности (уровень специалитета):15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов»;
  • Основной профессиональной образовательной программой по специальности 15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов»;
  • Учебным планом МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности 15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов».

Цель изучения дисциплины ˗ приобретение теоретических знаний и практических навыков в области проектирования технологических процессов изготовления штампов и пресс-форм, знание конструктивных и эксплуатационных особенностей штампов и пресс-форм, понимание их роли и места в современном производстве.

Общий объем дисциплины составляет 3 зачетные единицы(з.е.), 108 академических часов (81 астрономический час).

Темы (модули):

• Особенности конструкции штампов и пресс-форм, инструментальные материалы, технологические приемы изготовления разделительных штампов
  • Особенности и технологические приемы изготовления штампов для горячей объемной штамповки и пресс-форм

Рекомендуемая литература: