Кафедра МТ2 - Даниленко Борис Дмитриевич (10.04.1936 - 17.06.2018)

Даниленко Борис Дмитриевич (10.04.1936 - 17.06.2018)

Даниленко Борис Дмитриевич (10.04.1936 - 17.06.2018) (Фото 1)

На 83 году после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни старейший преподаватель МГТУ им. Н.Э.Баумана, доцент кафедры "Инструментальная техника и технологии" (МТ2)

Борис Дмитриевич Даниленко, коренной "Бауманец", всю свою жизнь посвятил преподаванию и науке и до 80 лет проработал доцентом на кафедре МТ2 в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

После окончания МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1961 году Борис Дмитриевич продолжил обучение в аспирантуре, прошел научную стажировку в Чехословакии, защитил кандидатскую диссертацию, многие годы работал преподавателем и доцентом кафедры АМ2 (МТ2).

Борис Дмитриевич был высококвалифицированным педагогом и инженером. Являлся специалистом в области нормирования режимов механической обработки. Выполнил обширные исследования в области обработки отверстий и определения режущих свойств быстрорежущих сталей, под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. Автор более 160 научных публикаций, являлся автором около 25 книг и учебно-методических пособий. Был автором ряда справочников по нормированию операций обработки резанием. В последнее время его научная и педагогическая работа была сосредоточена в области инструментов и процессов обработки материалов художественных изделий.

Борис Дмитриевич отличный методист, доброжелательно и внимательно относился к студентам, заслуженно имел высокий авторитет среди своих коллег.

Хороший спортсмен-турист. Нет уголка России, где бы он не побывал, посетил многие страны зарубежья. Хороший товарищ, активный член коллектива, душа компании.

Коллеги, друзья, ученики и коллектив кафедры глубоко скорбят о потере Бориса Дмитриевича и выражают соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 18.06.2018 в 13:00 в морге института им. Н.В.Склифосовского по адресу Большая Сухаревская площадь, дом.3.